Ветеринарная клиника в Калининграде 
«Захаров и Фарафонтова» Акции и скидки




Онлайн-запись



Ветеринарная клиника в Калининграде 
«Захаров и Фарафонтова»

Вызов ветеринара на дом

По субботам с 9:00 до 21:00

8 (4012) 32-99-00






Яндекс.Метрика

Прививка нужна, даже если кошка домашняя!


Почему это так важно, объясняют врачи Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»

Если животное имеет сертификат породы, принимает участие в выставках и смотрах, то вакцинирование является обязательным. Но обязательно ли прививать домашних беспородных животных? Специалисты Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» отвечают: «Да! Даже в домашних условиях питомец может заболеть».

Ошибочное мнение

– Происходит это по нескольким причинам. С улицы человек может принести опасные бактерии, которые для него самого окажутся безвредны. Обувь, о которую обожают тереться кошки и собаки, сама по себе становится для них источником заражения, – говорит врач-дерматолог, эндокринолог Ветслужбы Андрей Беккер. – Ветеринарная практика подтверждает, что кошки, не выходящие из дома, страдают от инфекционных заболеваний не меньше, чем собаки, гуляющие на улице! На самом деле не проходит и недели, чтобы в клинике не было такого пациента. Многие считают, что если не выводить животное на улицу, ему вакцинация не нужна. Но это ошибочное мнение. Стоит подумать о вакцинации животного, даже если оно домашнее и никуда не выходит. Вакцинация не защищает на 100 % от заражения, она стимулирует выработку специфического иммунитета, который позволит животному при встрече с вирусом переболеть в легкой или в бессимптомной форме. Вакцины используются поливалентные, то есть в своем составе они содержат несколько видов возбудителей.

Наиболее часто встречающееся заболевание – кошачий герпесвирус, передается он через выделения больного животного, а также через предметы ухода, поскольку возбудитель устойчив во внешней среде. Особенно агрессивно этот вирус ведет себя по отношению к котятам. Они попадают в клинику с поражением глаз воспалительного характера разной степени тяжести, вплоть до потери зрения. Чаще всего это подобранные на улице животные или непривитые, они получают инфекцию от матери. Также герпесвирус вызывает разные патологические состояния в верхних дыхательных путях.

Не могут есть

– Чуть реже встречающееся, чем герпес, инфекционное заболевание, – кальцивироз (кошачий грипп), – продолжает специалист. – Это инфекционное заболевание кошек вызывает особый вирус — калицивирус. Оно проявляется поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, глаз, ротовой полости и пищеварительного канала. При этом захватывает не только глотку, но и пищевод, желудок – в форме язвенных проявлений. Заболевает кошка при контакте с животным, а также через общие предметы обихода, например, лоток, лежанку и прочее. Как и любые респираторные вирусные заболевания, недуг может осложняться вторичной бактериальной инфекцией. Что провоцирует развитие пневмонии, гнойного ринита, повышение температуры у животного. Такое состояние может привести к гибели кошки. Питомцы не могут банально есть – опухает язык, язвы – аппетит не только пропадает, но это еще и больно. Из нетипичных проявлений заболевания мы порой наблюдаем отек, поражения суставов и хромоту, которая зачастую переходит в хроническую форму.

Еще один вид инфекции – панлейкопения, или чума кошек. Возбудитель — парвовирус, который поражает ряд жизненно важных органов животного, прежде всего это желудочно-кишечный тракт, болезнь проявляется рвотой, поносом, если не лечить, то заканчивается летальным исходом. Особенно опасно заболевание для котят. У животных сильно страдает иммунитет.

Хламидиоз кошек – инфекционная болезнь, которую вызывают внутриклеточные паразиты. Протекает с сильнейшим поражением слизистых оболочек носа и глаз, верхних дыхательных путей, также может проникнуть в организм через половые пути и атаковать внутренние органы: канал шейки матки или кишечник.

– Чтобы предотвратить вышеописанные проблемы или свести их к минимуму, необходима вакцинация кошек начиная с двух месяцев, – рассказывает Андрей Беккер. – Это комплексные вакцины, которые включают антиген против всех вышеперечисленных заболеваний, с обязательной ревакцинацией в три недели не менее трех раз. В зависимости от обстоятельств можно и больше – этот вопрос решается индивидуально. После этого вакцинация проводится раз в год.

У меня есть такой пример в практике: мужчина держит у себя дома больше десяти кошек, при этом животные подобраны на улице. Он всегда своевременно делает всем питомцам прививки. Ни одна из кошек за последние десять лет не заболела инфекционной болезнью! А есть случаи, где при подобных обстоятельствах и отсутствии прививок стоит заболеть одному – и заражается остальная гвардия. В итоге всем животным предстоит долгое, затратное лечение и, конечно, не избежать страданий питомцев.

Зубные проблемы

– Напомню, что инфекционные заболевания часто протекают с покраснением и воспалением десен, язвами, при этом поражаются ткани, которые фиксируют зубы в лунке, – продолжает ветеринарный врач, стоматолог, кардиолог Ветслужбы Дарья Колупаева. – Зачастую после снятия симптоматики нам приходится прибегать к удалению зубов. При этом поскольку организм ослабленный, то делать эту операцию до восстановления самочувствия нельзя. Чтобы вернуть здоровье питомцу, назначается комплексное лечение, оно трудоемко.

– Владельцам приходится еще и насильно кормить животных с помощью шприца, так как они отказываются от еды, воды, что чревато нарушением кислотно-щелочного баланса, обезвоживанием, – продолжает ветврач. – Пример из практики. На прием привели трехлетнего кота Кузю, хозяева жаловались на потерю аппетита у питомца – стал пить только молоко и воду. Они заглянули ему в пасть и увидели, что десны красные. Пришли к стоматологу, думали, что придется лечить только зубы. В итоге выяснилось, что у кота – панлейкопения. Он не был вакцинирован, поскольку владельцы искренне считали, что раз Кузя живет дома, то это не обязательно. В итоге питомцу назначили терапию. Три недели его кормили из шприца, но, несмотря на это, кот исхудал с 4,5 до 3,2 кг. Также оказалось, что проблемы с деснами консервативно решить нельзя, поэтому премоляры ему пришлось удалить, после чего было еще десять дней реабилитации. В итоге кот выздоровел, и, конечно, хозяева больше не забудут привести его раз в год на прививку. Тем более что у нас в Ветслужбе в наличии есть как импортные, так и отечественные вакцины, которые хорошо переносятся.

Вакцинация кошек является одной из самых результативных мер по предупреждению инфекционных заболеваний. Она поможет уберечь и питомцев, и их хозяев от массы проблем и лишних расходов – напоминают специалисты Ветстлужбы «Захаров и Фарафонтова».

Дерматолог, эдокринолог Ветслужбы Андрей Беккер: «Не проходит и недели, чтобы в клинику не принесли усатого пациента без прививки и с инфекцией»




Ветслужба «Захаров и Фарафонтова»

Агат-Запад – ветеринарная клиника и стоматология, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.

Агат-Центр – круглосуточная ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00.

Агат-Север – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27.

Агат – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84.

Агат-24 – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, Калининград, Аллея Смелых, 82а, тел. 68-68-58.