Ветеринарная клиника в Калининграде 
«Захаров и Фарафонтова» Акции и скидки




Онлайн-запись



Ветеринарная клиника в Калининграде 
«Захаров и Фарафонтова»

Вызов ветеринара на дом

По субботам с 9:00 до 21:00

8 (4012) 32-99-00






Яндекс.Метрика

Операции на печени. Портосистемный шунт.

Печень является полифункциональным органом, который принимает участие практически во всех видах обмена, выполняет барьерную и обеззараживающую функцию, служит депо гликогена и крови, в эмбриональный период выполняет кроветворную функцию.

Более чем в 90% случаев операции на печени осуществляются по поводу различных опухолевых процессов, поэтому особое внимание в диагностике и хирургии печени уделяется онкологическим патологиям. Диагностировать новообразования печени можно с помощью ультразвуковой и рентгенографической диагностики, а так же Компьютерной томографии, которая в настоящее время в ветеринарной практике считается одним из лучших методов диагностики различных новообразований печени.

В зависимости от локализации и размеров новообразования проводится хирургическое удаление пораженной доли печени — гепатэктомия. Также, проводится криодеструкция мелких новообразований доли печени, в основе которой лежит быстрое замораживание опухоли жидким азотом с последующим оттаиванием, что приводит к повреждению клеток и их гибели.

Также, проводится холецистэктомия — удаление желчного пузыря. Эту операцию применяют, когда желчный пузырь служит первопричиной патологического процесса или если ущерб для желчного пузыря слишком велик и его поражение может послужить причиной рецидива болезни.

Портосистемный шунт — это аномальный сосуд между воротной системой и каудальной полой веной по которому часть крови от кишечника, насыщенная токсическими веществами, минуя печень, попадает в общий кровоток. Портосистемный шунт опасен тем, что неочищенная кровь проходит мимо печени и попадает в сердце и общий системный кровоток, отравляя организм.

КТ-ангиография является золотым стандартом в оценке системы воротной вены.

Как правило, первые симптомы врождённого портосистемного шунта проявляются до 6-ти месячного возраста, такие как:
— Малый набор веса и худоба;
— Отставание в росте;
— Низкое опускание головы;
— Дрожь, тремор;
— Заторможенность;
— Хождение по кругу (манежные движения);
— Эпилептические приступы;
— Странное и неадекватное поведение;
— Повышенное мочеиспускание (полиурия);
— Коматозное состояние (кома в тяжёлых случаях) и т.д.

Приобретённые портосистемные шунты диагностируют у собак в возрасте от 3 до 8 лет.

Ветеринарный врач, специалист по компьютерной диагностике, хирург Алина Дмитриевна Бабич

Может проводиться терапевтическое лечение (консервативное) и хирургическое лечение.

Консервативное лечение может проводиться по двум причинам: нормализация обмена веществ в организме собаки перед проведением диагностической операции и в том случае, если хирургический способ лечения противопоказан. Такое может быть, например, при врождённом отсутствии или сращении стенок воротной вены. Конечно, консервативное лечение не устранит наличие портосистемных шунтов, однако позволит увеличить срок жизни собаке за счёт поддержания её обменных процессов.

Основным способом лечения является хирургический метод, потому что он избавляет собаку от основной причины заболевания — от наличия аномального сосуда.

Ветеринарная служба «Захаров и Фарафонтова» оснащена всем новейшим оборудованием, в том числе и компьютерным томографом, для выявления новообразований печени и обнаружения портосистемных шунтов.




Ветслужба «Захаров и Фарафонтова»

Агат-Запад – ветеринарная клиника и стоматология, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.

Агат-Центр – круглосуточная ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00.

Агат-Север – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27.

Агат – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84.

Агат-24 – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, Калининград, Аллея Смелых, 82а, тел. 68-68-58.

Ветеринарный госпиталь — ветеринарная клиника для лечения крупных с/х животных, лошадей и мелких домашних животных, Калининград, ул. Дзержинского, 268, тел. 8 (4012) 97-19-03