Ветеринарная клиника в Калининграде 
«Захаров и Фарафонтова» Акции и скидки




Онлайн-запись



Ветеринарная клиника в Калининграде 
«Захаров и Фарафонтова»

Вызов ветеринара на дом

По субботам с 9:00 до 21:00

8 (4012) 32-99-00






Яндекс.Метрика

Возможности МРТ в ветеринарии

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это один из самых информативных методов исследования, основанный на явлении ядерно-магнитного резонанса атомов водорода в клетках организма.

Возможности МРТ диагностики в практике ветеринарии очень велики. Данный метод используется для диагностики патологий преимущественно мягких тканей, например, органы брюшной и грудной полостей, головной мозг, спиной мозг, связочный аппарат суставов, мышцы. Используют томограф для диагностики заболеваний глаз, отитов среднего и внутреннего уха.

Показаниями к проведению магнитно-резонансной томографии являются такие симптомы и патологии как хромота, травмы различной этиологии, судороги, вестибулярный синдром, атаксия, парезы и параличи, и другие нарушения и патологии центральной нервной системы (далее ЦНС).

С помощью данного метода можно выявить множество патологий и преимущественно, это патологии ЦНС. Например, томограф может дать возможность обнаружить различные опухоли в отделах головного и спинного мозга, кровоизлияния и инфаркты мягких тканей мозга (других тканей), очаги менингоэнцефалитов, энцефалитов, менингитов, аномалии развития, связанные с породными особенностями животных. Чаще всего это встречается у мелких пород собак, таких как чихуахуа, йоркширский терьер, шпиц. У этих животных может наблюдаться патология, называемая киари-подобная мальформация, характеризующаяся неправильным развитием черепа из-за его маленьких размеров и выходом мозжечка (отдел головного мозга, отвечающий преимущественно за координацию движений и положение тела в пространстве) и ствола мозга в затылочном отверстии, что создает давление и нарушается отток ликвора. МРТ дает прекрасную возможность рассмотреть в большом количестве проекций и срезов все отделы исследуемого органа досконально, от и до.

Преимуществами этого метода диагностики перед другими является:
1. Возможность получения высокоточной информации о патологии, даже если нарушение идет на самом начальном этапе развития. Диагностическая ценность достигает почти 100%.
2. Безопасность исследования. При проведении МР-томографии не используется ионизирующее излучение, введение токсичных веществ. Этот метод неинвазивный, то есть не происходит нарушения целостности тканей.

К МРТ диагностике рекомендуется подготовить пациента, если исследование проводится не в экстренном порядке. Так как процедура проходит под общей анестезией, необходимо сдать анализы крови, чтобы убедится в нормальной функциональности основных органов (печени, почек), а также пройти кардиологическое обследование, УЗИ сердца.


Ветеринарный врач, невролог Анита Руслановна Шахкеримова


Данная подготовка требуется для снижения рисков нахождения животного в наркозе.

В зависимости от показателей и вердикта кардиолога подбирается анестезиологическое сопровождение пациента во время проведения диагностики.

Перед исследованием также следует провести обзорную рентгенографию на наличие металлических предметов и конструкций в теле пациента, так как томограф является большим магнитом, и упущение данной информации может привести к нежелательным травмам.

МРТ необходимо для развития ветеринарии, определения точной локализации патологий на ранних стадиях развития заболевания в тех местах, где даже ультразвуковое и рентгенологическое исследование бессильны. Даёт возможность врачам поставить диагноз, назначить наиболее эффективное лечение, а также улучшить качество жизни питомца.




Ветслужба «Захаров и Фарафонтова»

Агат-Запад – ветеринарная клиника и стоматология, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.

Агат-Центр – круглосуточная ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00.

Агат-Север – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27.

Агат – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84.

Агат-24 – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, Калининград, Аллея Смелых, 82а, тел. 68-68-58.

Ветеринарный госпиталь — ветеринарная клиника для лечения крупных с/х животных, лошадей и мелких домашних животных, Калининград, ул. Дзержинского, 268, тел. 8 (4012) 97-19-03