Ветеринарная клиника в Калининграде 
«Захаров и Фарафонтова» Акции и скидки




Онлайн-запись



Ветеринарная клиника в Калининграде 
«Захаров и Фарафонтова»

Вызов ветеринара на дом

По субботам с 9:00 до 21:00

8 (4012) 32-99-00






Яндекс.Метрика

Вчера играл и бегал на солнце, а сегодня — кома

Чем опасен перегрев для питомца, рассказывают врачи Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»



Жара может не только нанести серьезный урон здоровью животных, но и закончиться трагедией. Как не допустить подобного и почему так важно показать любимчика врачу, даже если после недомогания на летней прогулке он пришел в себя, рассказывают опытные врачи калининградской Ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова».

Одышка и обморок

— За две жаркие недели июля только из моей практики от теплового удара пострадали восемь собак, четырем из них пришлось проводить реанимацию и еще одно животное погибло, — говорит ветеринарный врач, кардиолог Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Диана Лампицкая. — У собачки ранее был диагностирован хронический коллапс трахеи (заболевание, связанное с сужением просвета органа. — Прим. авт.), это состояние и сильный перегрев привели к быстрому развитию отека легких. Мы оказались бессильны...

Остальные пациенты были в состояниях разной степени тяжести: с одышками, в коматозном, близком с обморочным, с высокими температурами. Некоторых, чтобы максимально дать возможность организму справиться, пришлось вводить в медикаментозный сон, проводить кислородную терапию, ставить капельницы, а также снижать температуру в зависимости от типа шерсти с помощью холодных ванночек, обкладываний хладоэлементами и т. д. Понижать температуру необходимо плавно, чтобы это не стало для организма шоком. На прошлой неделе владельцы привезли в ветклинику четырехлетнюю немецкую овчарку с жалобами на кратковременную потерю сознания и рвоту.

— Хозяева связали самочувствие питомицы с тем, что накануне накормили ее костями, — продолжает специалист.— Но мы выявили тепловой удар. В итоге выяснилось, что почти весь жаркий день (было +25 С) животное провело на солнечном дворе. Собака была одета в специальный воротник, поскольку проходит лечение от дерматита, это устройство мешало ей зайти в вольер и спрятаться от жары. В итоге помимо общей стабилизации состояния нам пришлось справляться с последствиями — кровавой диареей. В стационаре четырехлапая пациентка провела трое суток. Сегодня собака чувствует себя хорошо, а владельцы проинструктированы на тему, как избежать подобного в будущем. На самом деле многие до последнего не верят, что происходящие с их любимчиками неприятности связаны с жарой. Мол, вчера пес бегал на жаре весь день — нормально все было, а сегодня почему? Бывает и так, что если один раз обошлось, то это не гарантия, что так будет всегда. В итоге владельцы осознают, насколько может быть опасен перегрев, а мы всегда консультируем их по поводу дальнейшего поведения, плана проведения диагностик и, при необходимости, лечения животного.

Пожилые и брахицефалы

По словам специалиста, жару особенно тяжело переносят собаки «короткомордых» пород (брахицефалы): это мопсы, пекинесы, французские и английские бульдоги. Из-за особенностей строения у них затруднено дыхание, и в душном помещении самочувствие таких животных может заметно ухудшаться. То же самое касается персидских кошек: укороченная морда и густая роскошная шерсть, которые служат визитной карточкой «персов», в летний сезон становятся настоящей проблемой для породистых кошек и их хозяев. Одно из любимых летних занятий в нашей области — это поездки на море, к тому же с питомцем. Но! Брать с собой можно только молодых животных. При этом нельзя оставлять их на солнцепеке, время от времени надо смачивать шерстку водой. С возрастными животными надо гулять до жары и после нее, то есть рано утром и вечером, когда температура воздуха заметно ниже. И уж тем более ни на какое море их не брать!

Жара плюс стресс

— С приходом высоких температур начинают страдать и те животные, которые уже имеют те или иные проблемы с сердцем, им особенно противопоказаны духота и открытое солнце, — рассказывает ветеринарный врач, кардиолог Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Юлия Шматкова.

— Более того, если заметили у пожилого любимчика одышку, в идеале дома нужен кондиционер, если такой возможности нет, обеспечьте регулярное проветривание помещения (окна открывайте, если шкурка у питомца не влажная. — Прим. авт.). Смотрите, чтобы животное не находилось подолгу прямо под холодной струей воздуха из кондиционера.

Кардиолог Ветслужбы Юлия Шматкова: «Кошки реже страдают от перегрева, чем собаки в силу менее активного образа жизни, но на них сильно влияет стресс»

Недавно у меня была десятилетняя собачка, метис. Привезли ее в клинику с острой дыхательной недостаточностью (ограничение способности легких обеспечивать нормальный газовый состав артериальной крови, в итоге происходит перенапряжение компенсаторных возможностей системы дыхания. — Прим. авт.). При этом у животного были неврологические отклонения: наблюдались шаткость походки, снижение всех реакций, а также высокая температура: 41 С. У животных верхний предел температуры — 39,5 С, а 41 — значит, что организм работает с большими нагрузками, но шансы спасти пациента высоки. Если не успеть ее сбить, например, она резко повысится до 42 С, то животное вывести из такого состояния будет сложно, а если и удастся, то явно будут какие-то побочные осложнения. К счастью, в этот раз мы успели. Пациентке провели терапию: холодные ванны, капельницы, в том числе с препаратами, которые разжижают кровь, так как в таких ситуациях высок риск образования тромбов. В течение двух часов температура была нормализована, тем не менее еще целый день животное рвало, оно было слабым, но в результате все закончилось хорошо. Питомице были назначены кардиообследование и контроль за состоянием.

Кардиолог Ветслужбы Юлия Шматкова: «Важно показать собаку врачу, даже если после неожиданного недомогания на летней прогулке она снова пришла в себя»

По словам ветврача, кошки тоже страдают от жары, но в связи с менее активным образом жизни — в разы меньше.

— Как правило, это те коты или кошки, которых неправильно транспортируют в жару, — продолжает Юлия Шматкова. — Помимо духоты на состояние усатого питомца сильно влияет стресс — кошки тяжело переносят смену обстановки. В итоге взаимодействие этих двух факторов приводит к тому, что к нам в Ветслужбу животные приезжают с сильнейшей одышкой. При этом помимо кислородной терапии таким пациентам в качестве первой помощи рекомендовано снятие стресса — седация.

Не оставляейте в машине даже на пять минут!

А бывает так, владелец оставляет питомца в машине на солнце, как ему кажется, совсем ненадолго, а животному хватает и пяти минут, чтобы потерять сознание от перегрева и духоты! По словам доктора, если случилось подобное, медлить нельзя! Первым делом вытащите питомца на свежий воздух, по возможности облейте всего холодной водой или обложите мокрыми полотенцами, одеялами и тут же поезжайте в ветеринарную клинику, даже если после подобных манипуляций животное все же пришло в себя! Тут надо понимать все опасности отдаленных последствий перегрева, они могут проявиться уже в ближайшие полчаса-час, в лучшем случае — одышкой.

Берегите своих питомцев, а в случае необходимости обращайтесь к профессионалам — специалистам Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова».




Агат-Запад – ветеринарная клиника и стоматология, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.

Агат-Центр – круглосуточная ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00.

Агат-Север – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27.

Агат – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84.

Агат-24 – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, Калининград, Аллея Смелых, 82а, тел. 68-68-58.