Ветеринарная клиника в Калининграде 
«Захаров и Фарафонтова» Акции и скидки




Онлайн-запись



Ветеринарная клиника в Калининграде 
«Захаров и Фарафонтова»

Вызов ветеринара на дом

По субботам с 9:00 до 21:00

8 (4012) 32-99-00






Яндекс.Метрика

Спасибо за сына, мы выздоровели...

Ветслужба «Захаров и Фарафонтова» готовит специалистов, которых хочется благодарить

Татьяна Чеботарёва, gerbula@mail.ru, фото Александра Мелехова

Колледж агротехнологий и природообустройства (Гусев) — проверенный временем поставщик кадров для Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова».


Молодые ветеринарные фель-дшеры приходят на практику и остаются здесь работать и развиваться. Сегодня это опытные специалисты, готовые стать наставниками для тех, кто мечтает работать в классной команде и дарить здоровье питомцам и радость их владельцам.

Сердечные находки

— Гусевский агропромышленный колледж (это прежнее название Колледжа агротехнологий и природообустройства. — Прим.авт.) я окончила в 2017 году, — рассказывает ветеринарный врач, кардиолог Диана Лампицкая. — Сама родом из Гвардейска и думала, что стану работать ветеринаром в каком-нибудь животноводческом хозяйстве с крупным рогатым скотом. Но на последнем курсе я пришла на стажировку в Ветслужбу «Захаров и Фарафонтова», работала по выходным и поняла, насколько увлекательно и по душе мне помогать обретать здоровье мелким домашним животным: кошкам и собакам. Конечно, понравился и коллектив, врачи здесь постоянно учатся, повышают квалификацию. У меня тоже было понимание, что после колледжа, будучи фельдшером, я обязательно окончу вуз и стану ветеринарным врачом. И то, что здесь мое развитие поддерживают и более того — поощряют, меня весьма привлекало. В итоге я осталась здесь работать, прошла путь от ассистента ветврача до ветврача, имею специализацию кардиолога и в этом году получу диплом об окончании Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Три года назад я ездила в Сочи на Международный ветеринарный фестиваль, выступала и получила кубок. Помимо этого специалисты клиники участвуют в научно-практических конференциях в Калининграде, посещают Национальную ветеринарную конференцию, Московский ветеринарный конгресс и прочие мероприятия, способствующие профессиональному росту.

По словам Дианы Лампицкой, кардиология привлекла ее с самого начала.

— Начинала работу как раз в кардиологической смене. Я по природе любопытная, и здесь меня привлекало все! И сам план кардиообследования, и то, как кардиологи общаются с хозяевами пациентов, чтобы собрать симптоматику, и, конечно, УЗИ-исследования сердца. Это захватывающий метод, столько интересных находок! Например, поначалу меня поразило, как выглядят врожденные дефекты межжелудочковой перегородки сердца у кота, а из-за этого сердце может увеличиться в размерах. Как может быть изменена толщина сердечных стенок и это отражается на здоровье животного, хотя никаких внешних признаков до поры до времени можно и не замечать. Удивительно было, что в таком небольшом органе можно найти опухоль и снаружи ничего не видно, а внутри организма уже идут масштабные изменения, которые так важно вовремя остановить, чтобы ситуация не стала критической...

И сейчас, уже работая кардиоврачом, хочу сказать, насколько важно проходить плановые обследования, вакцинации, ведь именно на них врач может заподозрить неладное и вовремя спасти питомца. Недавно был такой случай: на вакцинацию привели двухмесячного тойтерьера, во время обследования я услышала стойкий шум в сердце, в итоге УЗИ показало незаращение баталова протока — врожденная аномалия. Кроху прооперировали, и сегодня с ним все в порядке. Если бы своевременного визита в клинику не было бы, то, скорее всего, его привезли бы через несколько месяцев с жуткой одышкой, нарушением всех структур сердца и высокой вероятностью катастрофы. Я до сих пор хожу на работу как на праздник, понимая, сколько могу принести пользы животным и их владельцам.

Опытный наставник

Ветврач гастроскопической и эндоскопической хирургии, специалист по компьютерной диагностике Валентина Белякова окончила Гусевский техникум в 2017 году и уже с третьего курса стала стажироваться в Ветслужбе «Захаров и Фарафонтова».

— Я попала под начало главного врача клиники, опытного хирурга Юрия Захарова, ассистировала ему во время операций, — вспоминает Валентина. — Это был ценный и увлекательный практический опыт. Помимо этого Юрий Вячеславович давал мне ветеринарную литературу для изучения, показывал, как правильно проводить те или иные манипуляции при обследовании животных, взятии анализов крови, гистологических исследований и т. п. Во многом благодаря этим знаниям я прекрасно защитила дипломную работу, а в последующем выбрала специализацию по малоинвазивной, гастроэндоскопической хирургии.

Также я врач КТ-диагности-ки. Можно сказать, что я вижу проблему изнутри. Например, животное приходит с рвотой, мы проводим гастроскопию и можем увидеть, что ее вызывает, например, язвы, полипы, другие новообразования. После чего можно точно понять суть болезни, назначить верную терапию, вернуть пациента к нормальной жизни. И когда видишь, что животному, которое еще недавно буквально лежало пластом, становится легче, то радуешься вместе с ним и его владельцами. На самом деле у нас много благодарных хозяев, порой они заходят в клинику с любимчиками просто показаться, поделиться тем, что у них все в порядке. А порой нам на почту приходят фото, видеоролики о жизни спасенных питомцев и трогательные послания вроде: «Спасибо за сына, мы выздоровели»...

Руки, влюбленные в глаза

Опытный ветврач, офтальмолог Ирина Назарова начала работать в Ветслужбе «Захаров и Фарафонтова» в 2013 году. Она тоже выпускница Гусевского техникума, после окончила Санкт-Петербургскую государственную ветеринарную академию, получила квалификацию дрессировщика, зоопсихолога, работала в зоопарках, потом в кинологическом отделе полиции, закончила службу в звании капитана.

— Офтальмологом я стала именно в Ветслужбе, — говорит Ирина Назарова. — И открыла для себя новую Вселенную. Когда мы смотрим глазное дно у наших пациентов, видим там целый мир с потрясающими цветами, так выглядит тапетум (с лат. — «светящийся коврик») — особый слой хориодеи, присущий, однако, не всем млекопитающим. У людей, свиней и кроликов этот слой отсутствует. И если остальные органы у людей и других млекопитающих так или иначе схожи, то глаза у всех абсолютно разные: уникальные, с разными свойствами, характеристиками. Это потрясающее разнообразие! Последние два года мы оперируем катаракту, я около восьми лет убеждала руководство, что нам необходимо такое оборудование, мы можем и на таком уровне возвращать питомцам здоровье глаз.

Ирину услышали, и для Ветслужбы это обычная практика: специалист пишет заявление, какое, по его мнению, оборудование необходимо закупить, обосновывает свою позицию, как правило, отказов не бывает. — Я благодарна, что поверили моим знаниям, азарту, сегодня у нас в штате уже три офтальмолога, для коллег я уже выступила в роли наставника. Ветслужба растет, расширяется, закупается новое оборудование, и, конечно, нужны новые, желающие расти специалисты, если говорить про офтальмологию, то это руки, влюбленные в глаза. И я готова эту любовь обеспечить, — улыбается Ирина Назарова. Молодых специалистов, готовых дарить здоровье животным, расти профессионально, получать знания, практический опыт от более опытных коллег и делать собственные научные открытия в ветеринарной медицине, будут рады видеть в Ветслужбе «Захаров и Фарафонтова».

Диана Лампицкая: «Многие владельцы питомцев относятся к ним настолько трогательно, что считают их своими детьми, и мы рады, когда удается помочь!»




Агат-Запад – ветеринарная клиника и стоматология, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.

Агат-Центр – круглосуточная ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00.

Агат-Север – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27.

Агат – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84.

Агат-24 – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, Калининград, Аллея Смелых, 82а, тел. 68-68-58.